Kat.-Nr.: 730
Schale, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Dekor blau-weiß im Spiegel Teichlandschaft, Randbestoßungen, altersgerechter guter Zustand, Maße: 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 731
Paar Qianlong Teller, China, 18. Jhd, polychrom staffiert, florales Motiv auf Goldgrund, verso rostrote Sechszeichen Siegel Marke auf Glasur, leichter Gold- und Farbabrieb am Rand, Durchm.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 732
Parvati-Skulptur, um 1800, Stein, mit Marmorsockel, Darstellung der hinduistische Muttergöttin Parvati, B.: 26 cm, H. o. S.: 55 cm, H. Sockel: 8 cm.
650 €
Kat.-Nr.: 733
Stele, China, Stein, Wei Dynastie, 3-6 Jahrh. n. Chr., Darstellung einer sitzenden Göttin mit zwei Begleiterinnen vor Wand, H.: 34 cm
Kat.-Nr.: 734
Stand, Japan um 1900, Holz, aufwendige naturalistische Schnitzerei, kleine Absplitterungen, D.: 23 cm, H.: 20,5 cm (jeweils Standfläche).
Kat.-Nr.: 735
Hofdame mit Hündchen, China, Tang-Dynastie (618 bis 907 n. Chr.), Terrakotta, H.: 45 cm, Prüfgutachten von der ASA und der Fachhochschule Koblenz vorhanden.
2800 €
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Kang Xi, 8 Unsterbliche, Cheng Hua Marke um 1700, H.: 10 cm, D.: 20 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 737
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Goldrand, innen 4 Blüten außen polychrom mit chin. Alltagsgegenständen dekoriert, H.: 6,5 cm, D.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 738
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Seladon, Reliefdekor Innenseite, D.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 739
Vase, China, 19. Jahrh., Kang Xi Marke, blau-weiß dekoriert mit asiatischen Zeichen und Bordüren, H.: 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 740
Teller, China, Tao Quang, 1821 - 1850, rote Martke, polychrome Darstellung zweier Chinesinen im Boot mit Fischer und angedeuteter Landschaft, Randchip, D.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 741
Vase, Japan, Porzellan, um 1900, Satsuma, umlaufender Dekor mit Japanerinnen im Lilienfeld, Ornamentik am Hals, Vergoldung am oberen Rand berieben, H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 742
Teller, China, Ende 19. Jhdt., blaue Yong Sheng Kreismarke, gelb mit blauem Drachen/ Koi- Motiv, Abnutzungsspuren im Spiegel, H.: 4 cm, Durchm.: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 743
Schale, China, Ming Dynastie, blaue Marke, blaue Arkanthusdekorationen, Schiffsfund, Glasurriss, D.: 15 cm.
Kat.-Nr.: 744
Tripod, neolitisch um 2000, 3 Teile, einmal mit Handhabe, Ton, H.: 9,5 cm, 10 cm, 13 cm.
140 €
Kat.-Nr.: 745
Teller/Platte, China, Porzellan, 19. Jahrh., Kang Xi Marke, üppige polychrome Dekoration mit Vögeln, Blumen und Ranken, auch verso dekoriert, sehr dekorativ, eingekerbter Rand, D.: 52 cm.
Kat.-Nr.: 746
Vase, China, 18. Jahrh., chalzedonblaue Glasur, dekoriert mit figürlicher Darstellung von Echse und Fledermaus, Brandriss, H.:25 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 747
Ingwertopf, China, um 1800, ochsenblutrot, mit Deckel, feine Craquelee, H. m. Deckel: 30 cm.
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, 19. Jahrh., Flambé Glasur in blau, H.: 23 cm
Kat.-Nr.: 749
Kopf, Kambodscha/Burma, Buddha, Sandstein auf späterem Granitsockel, H.: 22 cm (incl. Sockel)
Kat.-Nr.: 750
Teller, China, Kang-Xi, Spiegelnder Drache, um 1700, D.: 36 cm
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Kat.-Nr.: 753
Tuschreibschale, China, 19. Jahrh., außen blau-weißer Mäanderdekor, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 754
Kat.-Nr.: 755
5 Teller, Japan, , Porzellan, 19. Jahrh., Marken, Imaristil, versch. Dekore, D.: 19 cm - 30 cm.
Kat.-Nr.: 756
3 Tassen, Japan, 19. Jahrh., Tasse mit Deckel, blau-weiß dekoriert mit Kindern und Borden, Marken, Tasse, blau-weiß mit rot-goldener Überdekoration auf Glasur, Japanerinnen in Naturkulisse,
Kat.-Nr.: 757
Ingwertopf, China, 19. Jhdt., mit Holzdeckel (sekundär), bunte Motivik auf gelbem Grund, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 758
Snuffbottle, China, 19. Jahrh., 5 Stk., Cloisonne.
Kat.-Nr.: 759
Snuff Bottle, Tibet, um 1900, Horn in Metalfassung, verziert mit Korallen und türkisen Steinen, Deckel mit Kette befestigt, H.: 7,5 cm, B.: 5 cm.